растворо-бетонный комбинат
г. Йошкар-Ола, ул. Льва Толстого 70
Бетон, растворы
ЖБИ, щебень

Укладка бетона

Укладка бетона

Во время приготовления в бетонную смесь попадает значительное количество воздуха. Если попавший воздух не удалить, то бетон может получится пористым, с пониженной прочностью. От качества уплотнения зависит плотность бетона, прочность и долговечность.

К одному из наиболее практикуемых способов уплотнения бетона, относится его вибрирование. Вибрирование — это динамическое воздействие, с помощью которого достигается более интенсивная подвижность бетонной смеси за счет придания ей колебаний высокой частоты. Это придает бетонной смеси тягучесть и высокую степень уплотняемости.

По способу воздействий на бетонную смесь вибраторы бывают:

1. Поверхностные – устанавливаемые на уложенную бетонную смесь и передающие ей колебание через рабочую площадку (предназначены для бетонирования полов и плит перекрытий), и наружные – прикрепленные к опалубке болтами или другим захватным устройством и передающие колебание бетонной смеси через опалубку. Используются для бетонирования стены, колонны и т. д.

2. Глубинные(внутренние) – погружаемые рабочей частью в бетонную смесь и передающие ей колебание через корпус. Они предназначены для уплотнения бетонных смесей при укладке их в монолитные конструкции с различной степенью армирования, а также при изготовлении железобетонных изделий для сборного строительства.

Бетонные смеси следует укладывать в бетонируемые конструкции горизонтальными слоями одинаковой толщины без разрывов, с последовательным направлением укладки в одну сторону во всех слоях. При уплотнении бетонной смеси не допускается опирание вибраторов на арматуру, закладные детали и другие элементы крепления опалубки. Глубина погружения вибратора в бетонную смесь должна обеспечивать углубление его в раннее уложенный слой на 5-10 см.

Шаг перестановки глубинных вибраторов не должен превышать полуторного радиуса их действия. В зависимости от подвижности бетонной смеси вибрирование на одном участке для различных смесей ориентировочно составляет от 20 до 40 секунд. Чем подвижность смеси меньше, тем продолжительность вибрирования больше. Вибратор устанавливают на расстоянии не более 5-10 см от расстояния опалубки. Достаточным уплотнением считается, когда прекращается уплотнение бетонной смеси, появляется молоко на ее поверхности, и прекращается выделение воздушных пузырьков.